Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Можно ли заразиться коронавирусом через деньги?


Андрей М

1,268 views

Начнем с того, что на деньгах, банковских картах, как и на других предметах, содержатся целые колонии бактерий и вирусов. И все-таки, отдельные государства начали соблюдать меры предосторожности в отношении банкнот и монет.

В США отсылают на обработку деньги, которые поступили из азиатских стран. В Поднебесной, Южной Корее и Венгрии, например, власти отправили рекомендации банкам проводить дезинфекцию всех поступающих купюр, а потом держать их в хорошо проветриваемом месте в течение 7 дней.

ЦБ РФ так же проводит обработку банкнот ультрафиолетом или же помещает их в специализированные печи. В них загрязненные купюры держат 7-8 секунд при температурном режиме до 150 градусов Цельсия, а после этого снижают нагревание до 42 градусов, затем продезинфицированы банкноты укладывают в пачки. При производстве новых денежных знаков старые купюры исключаются из оборота полностью.

Руководство Ирана настоятельно рекомендовало жителям страны не применять бумажные деньги вовсе или по мере острой необходимости.

Разработчики в крупных банках считают, что в конструкции ATM возможно установление оборудования, которое сможет обрабатывать купюры озоном или ультрафиолетовым излучением. Но существует проблема, что для введения данных технологий понадобится много времени. Существует вероятность, что на момент завершения работ по установке специального оборудования закончится и эпидемия.

Безопасна ли банковская карта?

Ученые всех стран сошлись во мнении, что подхватить COVID-2019, как и любой другой грипп или ОРВИ, возможно, если человек прикоснется грязными руками ко рту, носу или глазам, то есть к слизистым оболочкам, которые более подвержены проникновению любых вирусов.

Даже если кто-то захочет пользоваться только пластиковой картой и полностью исключить прикосновение к бумажным или металлическим деньгам, он в равной степени гипотетически может подхватить вирус непосредственно от карты и банкомата, ведь придется прикасаться к кнопкам.

Чистота – залог здоровья!

Вирусологи призывают людей скрупулезно обрабатывать и дезинфицировать гаджеты. Пользователи притрагиваются к ним огромное количество раз в течение дня. Исследования доказали, что на смартфоне может находиться около 20 тысяч бактерий, а уж на клавишах банкомата и вовсе неимоверное количество. Поэтому после пользования клавишами денежного терминала обязательно нужно протереть руки спиртосодержащей салфеткой или антисептиком.

Лучший выход – это как можно чаще мыть руки с мылом, протирать их антисептиком или использовать влажные салфетки на основе спирта.

Самый эффективный способ профилактики болезней — индивидуальная гигиена, а не использование бесконтактной оплаты.

Банкноты чаще всего находятся у пользователей пару дней, этого времени хватает, чтобы любой вирус ликвидировался.

Наибольшую опасность представляют предметы, к которым прикасался заразившийся человек. Это могут быть кнопки лифта, ручки дверей или краны общественных туалетов, поручни эскалаторов и автобусов. Наиболее загрязнены задвижки дверей туалетов общего пользования. Прикасаться голыми руками у ним не рекомендуется. Лучше закрыть дверь через туалетную бумагу или влажную салфетку, которую нужно сразу утилизировать.

Даже если исключить прикосновение к деньгам, банковским картам и платежному терминалу вовсе и платить за все с помощью телефона онлайн, то все равно после контакта телефоном придется помыть руки, а сам аппарат обработать антисептиком.

И все-таки специалисты считают наличные деньги наиболее безобидными переносчиками вируса, пресловутые шариковые ручки на почте или МФЦ, ручки корзин в супермаркетах или другие вещи, которые инфицированный больной мог активно использовать куда более опаснее в плане заражения инфекцией. Но не все так страшно, если использовать для этих целей влажные салфетки или носить с собой собственную шариковую ручку.

Наряду с этим, медицинские работники рекомендуют не посещать места большого скопления людей в замкнутых пространствах, придерживаться респираторной гигиены – в случае, если недалеко от вас сморкается, кашляет или чихает больной, нужно отстраниться от него не менее, чем на один метр. Полезная и эффективная привычка по время эпидемии — не прикасаться в местах общего пользования руками к лицу, в особенности ко рту и глазам.

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...