Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Рынок нефти: почему обвал перешел в ралли?


Василий Мирохин

1,726 views

На рынке нефти — ралли. Трейдеры, позабыв о всех проблемах, гонят котировки наверх. Цена смеси Brent уже превышает $28, хотя еще неделю назад было $16. Мировая экономика делает попытки выйти из карантина. Рынок надеется, что и спрос на топливо будет расти. К тому же с 1 мая вступило в действие соглашение ОПЕК+, добыча нефти в мире начала сокращаться.

Еще одним из катализаторов роста сырьевых котировок стали данные от Минэнерго США. Они показали гораздо меньший, чем ожидалось, рост запасов в американском хранилище в Кушинге. Участники торгов восприняли это как сигнал о начале восстановления потребления.

Тем не менее нефтяная отрасль США по-прежнему испытывает серьезные проблемы. Один из пионеров сланцевого сектора — компания "Чезопик" — уже готовится запустить процедуру банкротства, и таких может быть очень много.
Но, несмотря на довольно мрачные перспективы, в Техасе, похоже, так и не будут введены квоты на добычу. Сегодня Железнодорожная комиссия, которая является регулятором нефтяной отрасли в штате, проведет уже третье совещание по этому вопросу, однако шансы на решение о сокращении добычи близки к нулю. Последний сторонник такой меры накануне заявил, что вопрос уже не актуален. Более того, комиссия даже не провела необходимые расчеты и не оценила возможного влияния такой меры на экономику.

Стоит сказать и о российском рынке. Для него дорожающая нефть – безусловный плюс.
И хотя с открытия и фондовые индексы, и рубль несли серьезные потери, под конец дня смогли отыграть большую часть. В паре с долларом российская валюта потеряла всего 45 коп. и закрепилась ниже уровня 75 руб., в паре с евро потери и вовсе составили 15 коп., котировка – 81,60.

Vesti.ru

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...