Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

30 лучших бесплатных SMM-сервисов


Alisa

1,559 views

Эффективная работа SMM-специалиста во многом зависит от инструментов, которыми он владеет. Тенденции меняются, соцсети обновляются, появляются новейшие сервисы, и грамотный SMM-щик должен постоянно прокачивать навыки и развиваться, используя различные SMM сервисы для создания качественного цепляющего контента и продвижения.

В подборке, составленной ниже, только нужное, актуальное и применяемое на деле. Все ссылки рабочие, открываются, а сервисы проверены на себе. Перечисленные варианты подойдут как для начинающих специалистов, так и для опытных. Ну, и самое главное – все это бесплатные SMM-сервисы, хотя в некоторых есть тарифные планы для тех, кому хочется еще больше расширить свои возможности.

Создание картинок

  • Канва – как «фотошоп», только проще. Это онлайн-редактор для работы с изображениями, с помощью которого создаем рекламные баннеры, обложки для «Фейсбука», на картинку добавляем текст. Есть бесплатные и платные функции, но даже с помощью бесплатно предлагаемых инструментов можно сделать отличный визуальный контент. Идеально подходит для наполнения Инстаграма.
  • Крелло – графический онлайн-редактор, очень похож на сервис «Канва», но с другими шаблонами, которых более 25 тысяч. Есть возможность создавать анимационные картинки. Большая библиотека изображений.
  • Лолмиксер– сервис придуман для того, чтобы создавать смешные мемы с котиками. Такого количества котов в одном месте вы еще не видели. На картинку можно добавить любой текст. Минус – приложение предлагает мало шрифтов.

Создание гифок

  1. Гифмашина – генератор гифок, онлайн-редактор для видеорекламы. Бесплатно можно создать только несколько штук, для дальнейшего использования нужно зарегистрироваться.
  2. GFYcat – сервис, создающий гифки из видео, на которые накладывается музыка.

Для сохранения контента

  1. Joxi – бесплатная программа для создания скриншотов, которая без проблем устанавливается, быстро работает, позволяет сохранять картинки, копировать ссылки на них. На скринах можно делать подчеркивания, использовать стрелки, зарисовывать выделенную область. Те, кто работает в «Фотошоп» знают, что иногда попадаются картинки с индексированными цветами. Такую картинку не изменить, не поменяв предварительно в «Фотошоп» режим отображения цветов. Чтобы не играться с этим, используем Joxi. Просто выделите область по периметру, сделайте скриншот, сохраните и работайте уже с самим скриншотом.
  2. RemoveBG – гениальный сайт, с помощью которого можно вырезать объект, удалив ненужный фон с фото значительно легче, чем в Photoshop. Края выходят плавные, рисунок четкий. Программа сохраняет фото в сыром формате psd, с которым потом легко работать.
  3. Проверка баннера на допустимое количество текста – функция для проверки рекламных изображений, которое определяет, пропустит ли Facebook и Instagram сделанный рекламный баннер. Если на картинке много текста, то реклама не будет допущена к показам или получаемый охват окажется слишком низким.

Для аналитики

  • UTMurl – генератор UTM-меток. Минималистичный, простой и полезный.
  • AntiDogs – приложение «Анти-догс» выступает одним из важнейших сервисов аналитики SMM, т. к. показывает количество заблокированных участников. Отслеживать это очень важно. Если в группе будет много заблокированных участников, то на сообщество могут наложить санкции.
  • RegVK – программа, которая позволит узнать id каждого пользователя в соцсети Вконтакте. Данная функция окажется полезной, если в постах нужно отвечать большому количеству пользователей сразу.
  • Lookup-id – то же самое, только для Фейсбука.
  • Displaypurposes – сервис для продвижения в соцсетях, подбирающий популярные хэштеги по ключевым словам. Версия англоязычная, но взаимодействует и с русскими хэштегами.

Фотостоки

  • Stock Up работает путем объединения нескольких бесплатных фотостоков. Один из самых удобных и часто используемых сервисов.
  • Pixabay – фотосток, на который следует обратить внимание СММ-специалисту. Отличительная черта этого сервиса – хорошо воспринимает запросы на русском в отличие от других подобных программ. Содержит 1,5 миллиона различных фотографий, иллюстраций и векторных изображений.
  • ISORepublic – бесплатный банк коммерческих фотографий и видеоролики с высоким разрешением.

Видеостоки

  • COVERR – отличный видеосток, с бесплатными видео. Все опубликованные видео можно использовать в коммерческих и некоммерческих целях, то есть не нужно спрашивать разрешения видеографа.
  • Pexels – на этом видеостоке короткие настроенческие видео в бесплатном доступе.
  • Storyblocks – библиотека этого видеостока содержит миллионы видеороликов в формате HD и 4К, отобранные вручную ведущими в данной отрасли видеографами, чтобы сделать яркой работу каждого SMM-специалиста.
  • Vimeo – на этом видеостоке много контента со свободной лицензией.

Бесплатные стоки с векторными изображениями

  • Freepik – незаменимый сервис для SMM специалиста, а потому сразу сохраняйте этот сайт в закладки! Отличная база векторных изображений, картинок, фонов на любой вкус. Много бесплатного контента, но есть также и платный, для доступа к которому нужно получить «Премиум»-аккаунт.
  • FlatIcon – больше двух миллионов бесплатных иконок в векторе, которые пригодятся для хайлайтов в Инстаграме, для кнопок или инфографики, а также для много другого.

Для создания текстов

  1. Главред – программа, которая проверяет текст на качество. Качественный текст должен быть не менее 7-8 баллов по десятибалльной шкале Главреда. Данный сайт не проверяет орфографию и пунктуацию, а лишь избавляет текст от стоп-слов и заезженных штампов.
  2. Орфограф – а уже на этом сервисе проверяем орфографию.

Для проведения конкурсов

  1. randomPromo – программа для определения победителя конкурса Вконтакте. По желанию выбирает сразу несколько победителей. Для участников предусмотрен просмотр подведения итогов в реальном времени.
  2. Giveawation – мощный SMM сервис для Instagram. Можно выбрать одного или несколько победителей, учитывая разные параметры: по лайкам, комментариям, подписке, выполнению дополнительных условий. Giveawation предлагает шаблоны для конкурсов, дает дельные советы, подходит для начинающих и опытных SMM-специалистов.

Для вдохновения

  1. О Пинтересте знают многие, но не все умеют им пользоваться. А это невероятно вдохновляющий каталог идей с огромной базой фото, иллюстраций, коротких видео и текстов. Картинки можно сохранять, распределяя их по папкам, или скачивать. Нажимая на понравившееся фото, сайт каждый раз выдает похожие изображения. Таким образом, можно видеть очень много различного контента и находить все новые и подходящие изображения или фото. Сервис принимает запросы как на английском, так и на русском языке.
  2. Designspiration – необычные дизайнерские арты и иллюстрации. Сортируется по цветовой гамме. Запросы принимает исключительно на английском.

Для организации работы SMM

  • SMMplanner – лучший SMM сервис для отложенного постинга. Бесплатно можно ежемесячно публиковать 100 постов для Инстаграма, Фейсбука или ВКонтакте, а если уже занимаетесь SMM профессионально, то пакет «Начальный» с неограниченным постингом обойдется в 450 руб. за 1 мес. SMMplanner публикует подборки фото и текстовые посты по заранее составленному графику, ставит геолокацию, настраивает расписание проектов. Однозначно, планер – один из самых нужных сервисов в работе.
  • InSMM.ru – набирающий популярность сервис отложенного постинга. Имеет бесплатный и платные тарифы. На бесплатном тарифе есть ограничения по кол-ву постов и историй в месяц. Платные тарифы дают безлимитный постинг и стартуют от 250 рублей в месяц. Кроме публикации постов по расписанию есть статистика опубликованных постов и функционал «для вдохновения»: инфоповоды и поиск контента, что существенно облегчает работу по наполнения страниц контентом и оценки реакции аудитории на посты.
  • Гугл-документы – также известный неизменный помощник в работе, который можно использовать как СММ-планер. Это как привычный Word и Excel, но только онлайн и с большими возможностями. Преимущества данного сервиса – бесплатный, вся информация хранится в облаке, простой обмен файлами, инструменты для коллективной работы, удобная история изменений, кроссплатформенность (работает с любой операционкой на любом устройстве).
  • Если вы можете дополнить этот список или добавить важные детали по работе с приведенными в статье сервисами, то, пожалуйста, сделайте это в комментариях ниже.

Источник

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...