Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Ключевые тренды веб-разработки в 2021 году


Василий Мирохин

884 views

Сейчас идеальное время, чтобы вспомнить уходящий год и поговорить про тренды веб-разработки, которые будут в фокусе в будущем. Мы выделили 5 тенденций, на которые стоит обратить внимание, чтобы разработать актуальные, запоминающиеся и удобные веб-приложения.

Искусственный интеллект и чат-боты
fbf013385a5220f8c57b13b438eca87d.png

К настоящему времени становится понятно, что использование искусственного интеллекта — это не хайп и не дань моде, а полноценное направление, которое из года в год помогает решать всё более сложные задачи в разных сферах бизнеса. В PwC выявили, что руководители среди наиболее эффективных ИИ-решений выделяют виртуальных ассистентов (31%), аналитику (29%) и чат-ботов (28%). Gartner прогнозирует, что к 2022 году 70% взаимодействий с покупателями будут происходить с использованием технологий машинного обучения и чат-ботов.

А как обстоят дела в России? Accenture считают, что в ближайшие три года рынок чат-ботов в России будет ежегодно расти на 30%. Среди драйверов роста рынка эксперты выделяют развитие искусственного интеллекта (благодаря этому чат-боты будут разговаривать естественно и обеспечивать высокий уровень вовлеченности), рост использования мессенджеров, снижение затрат на разработку и внедрение чат-ботов, а также актуальность бесконтактных решений.

Чат-боты с искусственным интеллектом наиболее востребованы в банковском секторе, ритейле, здравоохранении и в других отраслях, где вопрос персонализации клиентского опыта вышел на первый план. Мы в Azoft тоже разрабатываем умных чат-ботов. Сейчас мы работаем над конструктором ИИ чат-ботов. Он включает в себя панель администратора, с помощью которой можно без навыков программирования заложить свою логику и сценарии. В будущем планируем развивать его до полноценного виртуального врача, который сможет 24/7 поддерживать пациентов и направлять к необходимому специалисту в случае экстренных ситуаций.

Большинству используемых сейчас ботов по всему миру не хватает функционала платежей. Пока что провести платеж без помощи внешних систем можно только в Facebook Messenger (в бета-версии в США) и Telegram. Ожидается, в ближайшем будущем ситуация изменится, благодаря чему покупки с помощью чат-ботов станут проще и удобнее.

Прогрессивные веб приложения
D3DURXaWwAAKtM4.jpg

О прогрессивных веб-приложениях (PWA) начали говорить ещё несколько лет назад, и с каждым годом технология привлекает внимание всё больше инвесторов и разработчиков. Twitter, Uber, Instagram, Pinterest, Starbucks, Aviasales и другие бренды используют приложения на базе PWA в качестве основного продукта или в дополнение к мобильному приложению.

PWA хороши тем, что позволяют:

  • просматривать веб-сайты в мобильном браузере с той же скоростью и удобством, что и на компьютере, в т.ч. офлайн
  • создать единый опыт использования продукта на любом девайсе
  • сократить процесс разработки по сравнению с нативными приложениями

Помимо этого PWA, являясь веб-страницами, распознаются поисковыми системами.

Однако вместе с этим PWA имеют и минусы:

  • при отсутствии нативного приложения упускается трафик из App Store и Google Play
  • ограниченные возможности функционала по сравнению с нативными приложениями
  • быстро разряжают батарею девайса

Итого: PWA может стать хорошей альтернативой нативному приложению или его дополнением. Выбор зависит от специфики бизнеса и его задач.

Так для разработки нашего телемедицинского приложения Primu.online мы выбрали технологию PWA. Данное коробочное решение помогает вести онлайн-запись и базу пациентов, сохранять истории болезней в медкарте и проводить видеоконсультации.

Голосовой поиск и навигация
voice-search-revolution.jpg

Голосовой поиск быстро набирает популярность. Среди драйверов роста — развитие технологий в смартфонах: практически все современные модели оснащены опцией голосового поиска. Большой вклад привносит и популярность голосовых помощников (Alexa, Алиса, Siri и т. д.) и умных колонок, таких как Яндекс.Станция и Google Home Assistant.

Всё больше людей общаются с девайсами голосом, а с помощью развивающихся технологий машинного обучения искусственный интеллект распознаёт всё более сложные запросы.

По данным исследования Global Digital Overview, доля использование голосового поиска по всему миру выросла более чем на 9% за 2019 год, при этом 43% пользователей в возрасте от 16 до 64 лет ищут что-либо в интернете с помощью голоса минимум раз в месяц. В России 25% пользователей используют голосовой поиск ежемесячно.

webp
Источник: GlobalWebIndex (3 квартал 2019 года)

Рост популярности поиска и навигации по веб-странице с помощью голоса не вызывает удивления, ведь он быстро решает задачу и прост в использовании.

Вместе с этим растет спрос на оптимизацию веб-решений для голосового поиска с точки зрения SEO и других технических стратегий. Предполагается, что первые последователи получат дополнительное преимущество перед конкурентами.

С точки зрения веб-разработки оптимизация голосового поиска требует работы с API веб-речи, который разделен на два компонента: распознавание речи и синтез речи. Распознавание речи позволяет понимать голосовые запросы, а синтез речи позволяет скриптам читать текстовое содержимое.

MedTech
1809aadd8b5554064cf10b16c7d9577a.jpg

Коронавирус дал мощный толчок развитию сферы цифровой медицины. Дистанционные консультации и медтех-решения нужны как врачами, оказавшимися на передовой, так и пациентами, лишенными возможности очного общения с доктором в условиях карантина.

По отчетам аналитиков, мировой рынок разработки медицинских мобильных приложений оценивается в 2020 году в 37 миллиардов долларов. Ожидается, что к 2025 году этот показатель вырастет в 9 раз и достигнет уже 332,7 миллиарда. Если вы работаете над медтех продуктом или планируете его разрабатывать, советуем обратить внимание на следующие тренды.

  • ИИ-системы диагностики

Искусственный интеллект становится более эффективным помощником в диагностике серьёзных заболеваний. Например, Huawei разработал своё ИИ-решение для диагностики коронавируса: снимки компьютерной томографии анализируются на основе постоянно растущей базы. Врачи получают результат в течение двух минут с достоверностью в 98%. Подобный подход освобождает человеческие ресурсы и позволяет начать лечение до получения классического лабораторного теста.

Azoft также имеет опыт разработки медицинских решений на базе искусственного интеллекта. Мы разработали ИИ-алгоритм, который определяет наличие у пациентов рака легких на основе компьютерной томографии.

  • Телемедицина

Популярность телездравоохранения росла и в предыдущие годы, однако в 2020 пандемия стала значительным стимулом для развития отрасли. Платформы виртуального ухода, использующие видеоконференцсвязь и цифровой мониторинг, помогают пациентам по всему миру получить мгновенный доступ к медицинской помощи.

Рост телемедицины продолжится и после завершения пандемии. 71% пациентов в США рассматривали возможность использования телемедицины в начале пандемии, а 50% уже использовали виртуальные записи на прием. По прогнозам Fortune Business Insights мировой рынок телемедицины к 2026 году достигнет значения в 185,66 миллиардов долларов со среднегодовым темпом прироста в 23,5%.

Мы в Azoft тоже видим значение и перспективы данного направления и развиваем свои решения для телемедицины:

  • виртуальный врач, оснащённый искусственным интеллектом, который консультирует пациентов 24/7
  • приложение для врачей и клиник, помогающее проводить видео- и чат-консультации с пациентами, автоматизировать оплату телеконсультаций, настроить аналитику, добавить интеграцию с МИС клиники
  • приложение, которое позволяет пользователям хранить важные медицинские документы, чеки, результаты и рассчитывать сумму налогового вычета за лечение
EdTech
edtech.jpg

Пандемия COVID-19 затронула практически все сферы общественной жизни, и в частности, возросла необходимость в новых продуктах для онлайн-обучения. Аналитики американской консалтинговой компании Grand View Research ожидают, что к 2027 году мировой рынок образовательных технологий достигнет 285,2 миллиарда долларов США, а в период с 2020 по 2027 год будет расти в среднем на 18,1%.

Среди ключевых направлений в EdTech эксперты выделяют:

  • Эффективные решения для дистанционного обучения

Образовательные учреждения и частные педагоги приспосабливаются к новым реалиям и нуждаются в удобных инструментах для онлайн-обучения. В том числе, когда учителя проводят занятия в формате в реального времени, и когда ученики учатся по заранее записанных лекциям и выполняют по ним задания. Мы, в свою очередь, тоже не остались в стороне и разработали для клиента из США платформу для онлайн-обучения, которая помогает вести запись студентов, организовать оплату и проводить стримы.

  • Внедрение технологий искусственного интеллекта для автоматизации рутинных задач

Преподаватели тратят много времени на выставление оценок на экзаменах, проверку домашних заданий и обратную связь своим ученикам. ИИ способен взять многие из этих рутинных обязанностей на себя, даже если это касается творческих областей. Например, мы разработали несколько EdTech-инструментов для онлайн-школы по рисованию. С их помощью можно автоматически проверить работы и исправить стандартные ошибки.

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...