Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Колонисты Марса смогут использовать метан для производства ракетного топлива


Михаил ST

938 views

Как будущие колонисты Марса вернутся с Красной планеты домой на Землю? Согласно новому исследованию, они смогут производить ракетное топливо из метана, который имеется на нашем космическом соседе.

Исследователи изобрели новый способ создания ракетного топлива на основе метана, которое, как они надеются, сделает обратные полёты с Марса гораздо менее затратными. Этот метод ранее был предложен Илоном Маском и инженерами SpaceX, которые рассматривали способы использования углекислого газа и воды изо льда на Марсе для получения углерода и водорода, необходимых для создания метана.

Итак, теоретически будущие астронавты могли бы использовать эту технику, чтобы превратить местные марсианские материалы, такие как лёд и углекислый газ, в ракетное топливо для обратного путешествия домой. Этот новый метод на данный момент является лишь “проверкой концепции”, то есть он был протестирован только в лабораториях, но не в реальных условиях.
Чтобы разработать этот новый метод, команда взяла существующий двухэтапный метод, используемый для превращения воды в пригодный для дыхания кислород на Международной космической станции, и превратила его в одноэтапный процесс. Они сделали это с использованием одноатомного цинкового катализатора.
Новый метод
Этот новый метод использует цинк в качестве катализатора, помогая создавать метан из диоксида углерода. По словам Синя, в процессе с использованием этого специализированного катализатора CO2 эффективно превращается в метан.

Многие ракеты-носители сегодня не используют ракетное топливо на основе метана, поэтому этот процесс должен быть совместим с технологиями будущих двигателей. Но топливо на основе метана может иметь ряд преимуществ перед жидким водородным топливом, используемым такими компаниями, как Boeing и Lockheed. Согласно тому же заявлению, некоторые типы ракетного топлива оставляют углеродные остатки в ракетных двигателях, которые необходимо очистить, что было бы весьма затруднительно осуществить на Марсе.

Тем не менее, есть некоторые компании, которые уже приступили к разработке и использованию ракетного топлива на основе метана. Например, двигатели Raptor от SpaceX, двигатель BE-4 от Blue Origin и Firefly Alpha. Эти компании уже несколько лет работают над использованием топлива на основе метана.
 

Colonist.jpg

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...