Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Диск Млечного Пути больше, чем мы думали


Михаил ST

1,085 views

Группа исследователей из Канарского Института Астрофизики (IAC) и Национальной астрономической обсерватории в Пекине (NAOC) опубликовала статью, в которой говорится, что если бы мы могли путешествовать со скоростью света, нам потребовалось бы около 200 000 лет, чтобы пересечь диск нашей галактики.

Спиральные галактики, такие как Млечный Путь, имеют очень тонкие диски, в которых находится основная часть звёзд. Эти диски ограничены определённым радиусом за пределами которого располагается очень мало звёзд.

Мы знали, что в диске нашей галактики звёзды находятся в два раза дальше от центра, чем располагается Солнце. Это означает, что наша собственная звезда, по-видимому, вращается на расстоянии около половины радиуса галактики от её центра. Однако теперь астрономы обнаружили, что звёзды есть и немного дальше, на расстоянии более чем в три раза большем, чем считалось ранее.

Галактики, такие как Млечный Путь, состоят из вращающегося диска, который включает в себя спиральные рукава и гало – сферическую область, которая окружает галактику. В новом исследовании астрономы сравнили обилие металлов (тяжёлых элементов) в звёздах галактической плоскости и в звёздах в гало, чтобы уточнить размер диска галактики.

Исследователи использовали данные обзоров APOGEE и LAMOST, двух проектов, которые используют спектры звёзд для получения информации об их скоростях и химическом составе. Используя данные о металличности звёзд астрономы обнаружили, что на значительно большем расстоянии существует большое количество звёзд с более высокой металличностью, что характерно для галактического диска.

В проведённом исследовании учёные использовали только статистические данные для большого количества объектов. Таким образом, результаты не имеют априорных предположений, кроме нескольких базовых и хорошо зарекомендовавших себя.
 

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...