Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Вышла Android 12 Developer Preview


Alisa

978 views

Компания Google выпустила первую версию Android 12 для разработчиков. Ключевыми особенностями новой ОС стали улучшенная навигация с помощью жестов, расширенная поддержка мультимедийных форматов, обновлённый пользовательский интерфейс и другие полезные нововведения.

Начиная с первой бета-версии Google принялась за обновление интерфейса мобильной ОС и улучшение пользовательского опыта. В частности, в иммерсивном режиме для вызова панели уведомлений или возврата к системе теперь требуется только один свайп вместо двух в Android 11. Кроме того, компания объединила пункты меню, связанные с автоблокировкой экрана и отслеживанием глаз пользователя для удобства настройки.

yNtWilYYLyIpyUqiismcs7hHvwQIPq.png.986f54444d65b6f6224720306c357fd7.png

Новый унифицированный API в составе операционки теперь позволяет извлекать контент из любого доступного источника, включая буфер обмена и приложение клавиатуры. Android 12 также получила поддержку формата AVIF, обеспечивающего лучшее качество изображения сравнительно с JPEG при том же размере файла. Заявляют разработчики и о поддержке HEVC.

В свежей версии ОС также появится возможность делать «длинные» скриншоты — соответствующая функция уже есть в тестовой сборке, но пока неактивна. Новый редактор скриншотов позволяет быстро добавить к ним различный текст и эмодзи перед сохранением или отправкой.

Особое внимание Google уделила мультимедийным функциям, включая элементы управления проигрывателем на экране блокировки. Кроме того, в Android 12 Developer Preview появилась функция быстрого запуска выбранного действия по двойному нажатию кнопки включения смартфона.

yNtWixAcz2z0nbxIgVIrs9UZHuz1MKfpL.png.730bf16feb60e5aeb9e41b74e618894d.png

В разделе настроек «Языки и ввод» пользователи теперь могут активировать виброотклик для подключённого игрового контроллера. В шторке быстрых настроек появилась возможность быстрой блокировки камеры и микрофона. Пользователи Pixel 5 и 4a не будут видеть вырез под камеру для селфи на экране благодаря меню Display Cutout.

Список нововведений также включает: расширенное контекстное меню приложений, программные переключатели-«таблетки» новой формы, возможность делиться паролем Wi-Fi через функцию Nearby Share и новой сеткой размером 4x5 для Pixel Launcher. Также был проведён редизайн меню уведомлений — значки стали крупнее, а для действий вроде времени повтора напоминаний появились отдельные ползунки.

 

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...