Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Ученые обнаружили признаки скрытой структуры внутри ядра Земли


Alisa

13,810 views

Глубоко во внутреннем ядре Земли, похоже, есть еще одно, еще более внутреннее ядро.

«Традиционно нас учили, что Земля состоит из четырех основных слоев: коры, мантии, внешнего ядра и внутреннего ядра», — пояснила геофизик Австралийского национального университета Джоанн Стивенсон.

 

Наши знания о том, что находится под земной корой, основаны главным образом на том, что показывают вулканы и сейсмические волны. Из этих косвенных наблюдений ученые подсчитали, что раскаленное внутреннее ядро с температурами, превышающими 5000 градусов по Цельсию (9000 по Фаренгейту), составляет лишь один процент от общего объема Земли.

Теперь Стивенсон и его коллеги нашли больше доказательств того, что внутреннее ядро Земли может иметь два отдельных слоя.

«Это очень интересно — и может означать, что нам придется переписывать учебники!»

Команда использовала алгоритм поиска, чтобы просмотреть и сопоставить тысячи моделей внутреннего ядра с данными наблюдений за многие десятилетия о том, как долго сейсмические волны проходят через Землю, собранные Международным сейсмологическим центром.

Так что там внизу? Команда изучила некоторые модели анизотропии внутреннего ядра — как различия в составе его материала меняют свойства сейсмических волн — и обнаружила, что некоторые из них более вероятны, чем другие.

Это исследование не показало значительных изменений глубины во внутреннем ядре, но обнаружило изменение направления на угол в 54 градуса.

«Мы нашли доказательства, которые могут указывать на изменение структуры железа, что предполагает, два отдельных периода похолодания в истории Земли», — сказал Стивенсон.

Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research.

Источник

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...