Top.Mail.Ru
Jump to content
  • Sign Up
  • Language

Почему это важно — частота обновления экрана смартфона в Гц


Recommended Posts

  • Members

Качество дисплеев на смартфонах растет. Если раньше стандартом была частота обновления экрана 60 Гц, то сейчас 90 и 120 Гц. Частота обновления экрана — это количество возможных изменений изображения в секунду. Чем выше этот показатель, тем меньше заметно мерцание изображения на экране. Если частота обновления экрана составляет 90 Гц, экран будет менять изображение 90 раз в секунду, при 120 Гц — 120 раз в секунду.

Это значит, что анимация и эффекты будут воспроизводиться быстрее — так они выглядят более естественно. Особенно это заметно в играх. Простой пример: игра работает в 120 кадрах в секунду (FPS), а частота обновления экрана составляет 60 Гц. Пользователь будет видеть только 60 кадров в секунду. Но если перейти на устройство с частотой обновления 120 Гц, сразу будет заметен прирост кадров — картинка должна стать более плавной и быстрой.

Чем больше частота обновления, тем плавнее работает операционная система (переключение между рабочими окнами или анимационные эффекты). Только важно помнить, что дисплей не сможет выдавать такие показатели, если они не предусмотрены самой ОС.

Еще одна причина популярности дисплеев на 90 и 120 Гц — время отклика. Этот показатель выше, чем на экране с частотой обновления 60 Гц. Дисплеи на 90 и 120 Гц быстрее реагируют на нажатие пальцем. Увидеть это можно в графическом приложение для рисования.

Если гаджет поддерживает стилус, комфортнее все работать на дисплеях с частотой обновления 90 и 120 Гц. И здесь огромную роль играет все то же время отклика. Если быстро провести линию на экране с частотой 60 Гц, вы заметите, что линия не успевает за движением стилуса. При 120 Гц скорость прорисовки будет намного быстрее.

Также от частоты обновления зависит плавность прокрутки страницы. При 60 Гц во время быстрой прокрутки страницы в браузере заметны ореолы — это движение изображений из предыдущего кадра. Во время работы на 120 Гц дисплее такой эффект заметить очень трудно — даже при бесконечном скроллинге ленты в социальных сетях.

https://androidlime.ru/smartphone-screen-refresh-rate-in-hz

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...